






100 000 ₴
Острожская Библия - сокровище украинской науки и культуры. Идея напечатать эту Библию принадлежит князю Василию Острожскому, который в 1575 году пригласил в Дерманский монастырь печатника Ивана Федорова.
До появления Острожской Библии православные славяне не имели полного текста Святого Письма - Ветхого и Нового Заветов. Следовательно, не имели и библейского канона. Тогдашние острожские ученые подготовили старославянский перевод Святого Письма, который не только не уступал лучшим тогдашним переводам, но и превосходил их.
Острожская Библия широко известна на Украине, в России и Белоруссии, а также в других странах. Её экземплярами владели шведский король Густав Адольф, кардинал Барберини, многие учёные и общественные деятели эпохи Ивана Фёдорова.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Вид переплета | Твердый |
| Состояние | Новое |
| Язык издания | Украинский |
| Тематика | Христианство |
| Формат | 300х250мм |
| Кількість сторінок: | 1256 |
| Оформлення | Інкрустація кристалами Swarowski (імітують діаманти) з високим показником заломлення і дисперсією. |
| Матеріал обкладинки: | Шкіра колір: "червоне вино" (Італія), а також вставка з шкіри колір "темно - синій" (Італія) |