






7 200 ₴
"Тысяча и одна ночь" — памятник средневековой арабской и персидской литературы, подборка рассказов, окутанных историей про персидского царя Шахрияра и его жену по имени Шахразада. В эту книгу вошли, по мнению издателей, самые яркие из всех сказок «Тысячи и одна ночь».
В покои жестокого царя Шахрияра, мстящего всем женщинам за свою поруганную честь, приходит дочь главного визиря - сказочница Шахразада, желающая прекратить напрасные жертвы. Каждую ночь она рассказывает царю увлекательные истории о войне и сексе, о любви и коварстве, о волшебных преобразованиях, об измене и дружбе. Но каждое утро рассказчица прекращает свои рассказы на самом интересном месте, поддерживая у Шахрияра интерес к себе тысячу и одну ночь. Сказки льются из ее уст, не только забавные и увлекательные. В своих сказках и легендах она исследует важнейшие философские вопросы, волнующие людей во все времена: вопросы о добре и зле, о наличии или отсутствии свободной воли у человека, о несовпадении идеала с действительностью и об их сосуществовании. В ее рассказах реальные исторические личности – халифы, богословы, ученые и поэты, прославившиеся в VII-XII веках, – выглядят личностями, овеянными сказочным ореолом.
Объем: 816 страниц
Тираж: 1 экземпляр
Формат: 215х285 мм
Оправа: высококачественная кожа "Шагрен атлас", блинтовое тиснение золотой фольгой
Печать: офсетная
Бумага: мелованная
Корешок: Округленный бинтованный с тиснением золотой фольгой и вставкой из другой кожи.
Обрез: трехсторонний шлифованный и позолоченный
Лесе: в наличии
Язык издания: русский.
Особенности: Перевод с арабского выполнен М.А. Салье (1899-1961) в 1929-1939 гг. Около ста цветных иллюстраций для этого издания создала известная украинская художница Оксана Тернавская. Для широкого круга читателей старше 16 лет.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Вид переплета | Твердый |
| Количество страниц | 816 |
| Страна производитель | Украина |
| Состояние | Новое |
| Язык издания | Русский |
| Формат | |
| Длина | 28.5 см |
| Ширина | 21.5 см |
| Основные | |
| Формат | 295х225х45мм |
| Обкладинка | Натуральна шкіра |