


9 420 ₴
Икона из серебра Богоматерь Иверская
С 999 года Святая Иверская икона находится на Афонской горе в Иверском монастыре. Со времён явления иконы и доныне, она пребывает при внутренних вратах монастырских в храмине в месте, избранном Богородицею. И поэтому она называется Портаитиссою (вратарница).
Сказание об Иверской иконе Богородицы начинается с девятого века, когда свирепствовали гонение на иконы при императоре Феофиле-иконоборце. Жила В то же время одна благочестивая и богатая вдова и была у неё икона Богородицы. Она имела величайшее благоговение к ней. С приказом всюду истреблять иконы были посланы соглядатаи, они пришли к вдове и, увидев святую икону, хотели её истребить; но вдова их убедила оставить до утра святыню. Когда соглядатаи удалялись, один из врагов ударил мечом по образу иконы, и в то же мгновение из лика Богоматери как бы из живого, истекла кровь. Дабы сохранить святыню вдова с сыном отнесли икону на морской берег. Опустивши икону в море, они увидели, что икона не упала на воду, а в прямом положении устремилась к западу по воде. Своего сына вдова убедила удалиться от гонения иконоборцев в Грецию. Послушал мать, сын отправился в Солунь, а опотом переселился на Афон, где принял иночество. От него афонские пустынники узнали о Святой иконе.
День памяти 12 февраля (по новому стилю 25 февраля), 13 октября (по новому стилю 26 октября) и во вторник Светлой седмицы (переходящее празднование).
Высота, мм.: 330
Ширина, мм.: 280
Материал: медь, серебрение, позолота, патинирование, итальянский багет
Дополнительно: под стеклом
купить икону, икона Богоматерь, магазин икон, икона богородицы, икона на подарок, икона на подарок
| Основные | |
|---|---|
| Ширина | 280 мм |
| Страна производитель | Украина |
| Высота | 330 мм |
| Производитель | Купола |
| Вид товара | Икона |